Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 06:54   #52
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Коста-Рика

Коста-Рика
Столица: Сан-Хосе.
Официальный язык: испанский, также распространен английский; некоторые индейские племена сохранили собственный язык.
Население: около 4 млн. чел.
Государственный строй: демократическая республика.
Территория: 51 тыс. кв. км.
Господствующая религия: католицизм.
Время: отстает от московского на 9 часов.

Национальный девиз: "Работа и мир будут жить вечно"
Государственный гимн: "Благородное отечество, твой прекрасный флаг"


Карта
Спойлер:

История
Спойлер:
Коста-Рика была открыта в 1502 году [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Испанская колонизация началась примерно с 1530.
Заселение испанцами и экономическое развитие этой колонии шло очень медленно, отчасти из-за трудностей с климатическими условиями страны, а также из-за набегов английских и голландских пиратов (поддерживавшихся властями Англии и Голландии), нападавших на испанцев с конца 16-го века и вплоть до середины 19-го века. Англичане также организовывали набеги в Коста-Рику индейцев-мискито (с восточного побережья нынешней Никарагуа).

В 16-м веке испанские поселенцы заселили Центральное плато Коста-Рики, где до этого, как впрочем и на всей территории страны, индейское население было малочисленно или вовсе отсутствовало.
Бедность страны полезными ископаемыми и климатические условия привели к тому, что в Коста-Рике селились в основном бедные переселенцы из Испании, что привело к созданию не крупных плантаций (как в других колониях Испании в Америке), а мелких или средних хозяйств.

Эти мелкие хозяйства выращивали пшеницу, кукурузу, сахарный тростник, табак, фасоль, какао и некоторые другие культуры. В 1808 году в Коста-Рику были завезены с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] первые саженцы кофейных деревьев, и вскоре эта культура получила большое распространение.
Негры-рабы в Коста-Рику почти не завозились (по причине бедности мелких хозяйств), однако некоторое число негров и мулатов поселилось в стране, в основном на Атлантическом побережье — из беглых рабов и пиратов.

В 1563 испанцами основан город Картаго, который был столицей колонии вплоть до получения независимости. В начале 19-го века в испанских колониях начались освободительные войны.

15 сентября 1821 года Коста-Рика провозгласила независимость. Вскоре она объединилась с Гватемалой, Гондурасом, Никарагуа и Сальвадором в федерацию и была в ней до 1838 года.

В 1844 году принята первая конституция. В 1871 году президентом Томасом Гутьерресом принята новая конституция, отменившая смертную казнь и поощрявшая иностранные инвестиции.

Американская компания «Юнайтед фрут» начала экспансию в Коста-Рику, скупая землю. Эта компания организовала в Коста-Рике крупное экспортное производство — помимо кофе, ещё и бананов, какао, ананасов и других культур. Компания также построила в Коста-Рике сеть железных дорог.

В 1930-х годах силу набирали левые движения. В 1941 году Коста-Рика (как и большинство стран Латинской Америки) объявила войну странам «Оси», но в боевых действиях никак не участвовала.
В 1948-49 годах в Коста-Рике была гражданская война. В 1955 году бывший президент со своими сторонниками организовал военное вторжение в Коста-Рику. Его поддерживали Батиста, диктатор Кубы и другие диктаторы региона. Хосе Фигерес Феррер, президент Коста-Рики, обратился в ОАГ, на этом вторжение прекратилось.

В 1970-х годах в связи с падением цен на кофе и ростом цен на нефть в стране была экономическая нестабильность. В 1979 году Коста-Рика поддержала сандинистов в Никарагуа. Вскоре появились первые левые партизанские группировки, видимо вдохновленные успехом сандинистов.

В 1990 году президентом страны был избран Кальдерон, чей отец был президентом раньше.

География
Спойлер:
Коста-Рика — одна из самых маленьких стран Центральной Америки. Расположена в самой узкой части перешейка, соединяющего два континента. На юго-западе страна омывается водами Тихого океана, на северо-востоке — Карибским морем. Береговая линия тянется на 1'290 км. Две реки Пакуаре и Ревентазон отлично подходят для рафтинга и находятся на востоке от столицы Сан-Хосе.
Северным соседом Коста-Рики является Никарагуа, южным — [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Общая территория страны — 51.1 тыс.кмІ, включая остров [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (Isla del Coco), плюс 589 тыс.кмІ территориальных вод.

Коста-Рика — это страна-заповедник (всего здесь 74 заповедника), где буйство дикой природы окружено горами и океаном. Главные достопримечательности страны — национальные парки, горные и подводные пещеры, а также водопады, живописные горные и речные долины, вулканы. Охраняемые природные территории занимают здесь около 25 % площади страны.

С севера на юг через всю страну тянутся горные цепи, между ними расположено Центральное плато — здесь плодородные почвы, и именно здесь живет половина населения Коста-Рики. Горы, окружающие плато, в основном вулканического происхождения, есть и действующие вулканы. Самый известный коста-риканский вулкан — активный, молодой вулкан Ареналь (Arenal). Этo — высокая гора, абсолютно правильной конической формы. Ночью Ареналь подсвечивается, и во время извержения озаряет окрестности. Самый высокий вулкан — Ирасу (3'423 м). А самая высокая точка — Чиррипо (3'819 м), находится на юге страны. Высокогорное озеро Ареналь — самое большое озеро.

В 550 км от побережья Коста-Рики в Тихом океане расположен необитаемый остров Кокос (Isla del Coco, англ. Cocos), площадью 24 кмІ. Это самый крупный в мире официально необитаемый остров. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] поселил здесь легендарного капитана Флинта, а Жак-Ив Кусто назвал остров «самым красивым в мире». Это дикое нетронутое цивилизацией место, покрытое лесами джунглей. Этот остров также является центром дайвинга, ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всего мира, чтобы окунуться в кристально чистые воды океана. Кроме Кокоса, в Коста-Рике находятся другие необитаемые острова — Негритос (Negritos) и Лос Пахарос (Los Pбjaros).

Фотографии
Спойлер:

Сан-Хосе



Кратер вулкана Поас






carib.ru
Википедия
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием